Янукович: языковой вопрос не будет в Украине инструментом политтехнологий


Украина имплементирует Европейскую Хартию региональных языков, и политики больше не смогут спекулировать на языковой теме, — уверен президент Виктор Янукович.

«Закон о языках сейчас проходит согласование в Венецианской комиссии и Европейская Хартия языковая будет в Украине имплементирована», — сказал Янукович в интервью центральным украинским телеканалам, записанном в минувшую пятницу и обнародованном во вторник.

По словам главы государства, политические спекуляции на языковой теме не повлияли на отношение людей к своему родному языку.

«Если посмотреть на общество, я вам так скажу: от того, что были эти политические баталии, от этого ничего не изменилось. Люди как разговаривали на украинском языке, так и разговаривают, на русском – разговаривают на русском… Игра с языком, она была элементом политиканства в государстве», — подчеркнул президент.

Янукович заверил, что в стране будут созданы все условия для равноправного использования региональных языков.

«Как только она (Европейская Хартия региональных языков — ИФ) будет имплементирована, этот вопрос сразу исчезнет, его не будет. Мы заберем этот инструмент политиканства. Будут созданы условия для использования в Украине всех языков, которые есть в каждом регионе», — подытожил глава украинского государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам