Еврокомиссия грозит Италии штрафом за «мусорный кризис» в Неаполе


Еврокомиссия намерена оштрафовать правительство Италии за неспособность решить вопрос вывоза мусора с улиц Неаполя, пишет газета Il Sole 24 Ore. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам науки и исследований Янез Поточник.

«Я надеюсь, что итальянские власти наконец приступят к решению этого вопроса и сделают так, чтобы деньги итальянских налогоплательщиков пошли на улучшение ситуации в Неаполе, а не на выплату штрафа», – сказал он. Еврокомиссар уверен, что власти не спешат с наведением порядка на улицах некогда привлекательного для туристов города Италии.

«Ситуация в Неаполе остается критической», – заявил Поточник. «С 2007 года, когда Брюссель впервые обратился к властям Италии с требованием обратить внимание на город, изменения нулевые», – отметил комиссар.

«Видимо, пришло время обращаться в суд и накладывать финансовые санкции на Италию», – заключил Поточник.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не раз обещал, что очистит Неаполь от мусора, если уж «этого не могут сделать городские власти». По неофициальным данным, сейчас на улицах столицы Кампаньи лежит около 3 тонн отходов. Несмотря на то что мэрия Неаполя и министерство здравоохранения Италии утверждают, будто опасности вспышки эпидемии из-за такой санитарной обстановки нет, медики советуют горожанам как можно реже выходить из дома. Заваленные мусором дороги в буквальном смысле не дают проезда автомобилям: водители ездят по горам отходов, растаскивая их в разные концы города. Местные жители уже называют Неаполь «большой помойкой»; ситуация усугубляется жаркой погодой – в Неаполе днем столбик термометра не опускается ниже 30 градусов, от чего в городе стоит неприятный запах.

«Мусорный кризис» в третьем по величине городе Италии начал набирать обороты около 4 лет назад. Утилизацию отходов на юге Италии контролирует мафия; невмешательство федеральных властей привело к тому, что Неаполю просто некуда вывозить весь скопившийся в городе мусор. Соседние провинции категорически отказываются принимать его отходы для переработки; городские власти требуют, чтобы правительство приняло новый закон, который обяжет другие регионы принять участие в борьбе с неаполитанским мусором.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам