Беларусь по итогам полугодия станет мировым лидером по темпам инфляции


Инфляция в Беларуси за первое полугодие составит 33-34%, и переживающая экономический кризис страна выйдет в мировые лидеры по этому показателю.

"Рост уровня цен замедлился. Индекс потребительских цен в целом за полугодие (прибавит) 33-34%. По сравнению с маем мы наблюдаем замедление прироста темпов инфляции", — сказал министр экономики Николай Снопков на брифинге в среду.

Самую высокую инфляцию в мире в прошлом году продемонстрировал один из ключевых союзников Беларуси — Венесуэла, где цены за год выросли почти на 30%. В 2011 году Международный валютный фонд ожидает инфляцию в Венесуэле примерно на том же уровне — чуть более 30% за 12 месяцев, и в апрельском прогнозе ставил на второе место Монголию с 20%.

Переживающая финансовый кризис Беларусь в мае девальвировала свой рубль на 36%, поскольку лишилась четверти резервов и столкнулась с дефицитом валюты после всплеска расходов перед выборами Александра Лукашенко.

В результате финансового кризиса экономический рост в Беларуси замедлился: правительство ожидало подъема по итогам года на 9-12%, но на прошлой неделе Минфин предположил замедление роста ВВП до 4-5% в 2011 году с 7,6% в прошлом году, а в среду министр экономики сказал, что пессимистический сценарий предполагает едва заметное расширение экономики на 1-3%.

Как сообщалось 9 июня, индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси с начала года возрос на 25,4%. Как сообщил национальный статистический комитет республики, по отношению к апрелю текущего года цены выросли на 13,1%, к маю 2010 года — на 32,6%.

Отметим, что продовольственные товары в мае по сравнению с апрелем подорожали на 13,1%, по сравнению с декабрем 2010 года — на 25,9%. Больше всего выросли в цене фрукты (на 50,8%), чай (на 46,2%), рыба и морепродукты (на 27,8%), крупы (на 26,2%), макаронные изделия (на 26,9%), рыбные консервы (на 29,7%), сахар (на 39,1%), кондитерские изделия (на 17,2%), мясо и птица (на 13,8%), растительное масло (на 9,5%) и алкогольные напитки (на 8%).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам