Первый вице-премьер-министр дал ряд поручений для обеспечения ускорения роста в АПК


В сельском хозяйстве темп прироста производства продукции за 5 месяцев составил 3,5%. Допущено снижение этого показателя по сравнению с таким же периодом прошлого года, когда рост составил 4,5%.

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, открывая заседание Кабинета Министров.

Андрей Клюев сообщил, что снижение темпов роста произошло из-за ухудшения состояния кормовой базы из-за неблагоприятных погодных условий, — сокращается поголовье крупного рогатого скота. Он отметил, что этим обусловлено увеличение объемов реализации скота на мясо с одновременным уменьшением производства молока; наибольшее сокращение наблюдается в хозяйствах населения. Первый вице-премьер-министр поручил Министерству аграрной политики и продовольствия, взять эту ситуацию под контроль.

Он поручил Минагрополитики, Минэкономразвития, Совету министров АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям, во-первых, содействовать сельхозпроизводителям в получении кредитов для проведения полевых работ 2011 года.

Во-вторых, Первый вице-премьер-министр поручил обеспечить поставку аграриям горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений по цене производителя.

В-третьих, он дал поручение принять меры по оптимизации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, начиная с осеннего сева текущего года, с учетом потребностей внутреннего продовольственного рынка.

В-четвертых, упомянутым органам исполнительной власти поручено обеспечить постоянный мониторинг и уточнения региональных балансов спроса и предложения на основные виды сельскохозяйственной продукции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам