Татьяна Назаренко: из отверженных в академики (фото)

29.06.2011 14:02

Татьяна Назаренко: из отверженных в академики (фото)

Татьяна Назаренко решительно вошла в художественную жизнь эпохи расцвета социалистического реализма. Ее первое участие в коллективной выставке в 1968 году ознаменовалось скандалом, и работа была снята с экспозиции. Тем не менее, смелость и неординарность Назаренко уже нельзя было оставить без внимания, и ее имя стали все чаще и чаще упоминать в критических статьях и мириться с ее существованием, а вскоре и вовсе записать в мэтры современного искусства. Cегодня она – действительный член Российской академии художеств.
Об этой художнице много спорят. Одни видят в ее работах рассудочность, трезвый расчет, другие – одержимость, живую творческую страсть. Есть в них, пожалуй, и то и другое. И это с особой наглядностью и остротой проявляется в ее новой серии «Фамильный альбом», представленной на ретроспективной выставке (подготовлена совместно с московской VOLGA art gallery), развернувшейся в Киевском национальном музее русского искусства.

Киевский национальный музей русского искусства связывают особые отношения с художницей, ее произведение «Ирина Ивановна (Агафонова)» (1976) хранится в коллекции нашего музея, а персональная выставка работ художницы состоялась в Киевском музее русского искусства в 1987 году. Нынешняя ретроспектива – первая после двадцатичетырехлетнего перерыва.

На выставке «Фамильный альбом» представлено 50 живописных произведений последних лет, объединенных темой памяти, времени, единства прошлого и настоящего. В ее работах люди и предметы былых времен неожиданно являются перед современниками материализованными образами глубоких раздумий о самой себе и своем месте в потоке истории.

Все полотна связаны единой сюжетной канвой – это история семьи художницы, которую она сама для себя открыла, став обладательницей семейного архива. Открывает серию холст, в центре которого воспроизведено письмо дедушки. «Снят с парохода. Осужден тройкой. Получил 10 лет без права переписки. Еду неизвестно куда. Устраивай жизнь без расчета на меня». Но бабушка ждала его всю жизнь.

«Оказавшись во власти семейного архива, она, как заложница фамильных преданий, умело преодолевает границу реальности, по праву наследницы вступает в прошлое своей семьи, оказываясь в потоке легенд и воспоминаний. С особой бережливостью она воскрешает, придавая новую жизнь в своих картинах старым пожелтевшим письмам, возводя в ранг абсолютных ценностей, фрагменты случайно уцелевших за многие десятилетия коротких записок, видовых открыток и фотопортретов своих многочисленных родственников», – говорит искусствовед О. Томсон.

Татьяна рада, что написала эту серию. Говорит, мама уже плохо видит и различает людей на старых фотографиях только по памяти. Все-таки большие полотна рассматривать ей легче. Художница с сожалением говорит об утраченной практике писать письма. Перебирая пожелтевшие листки «видишь, как любовно выписаны слова», говорит художница.

Кроме последнего по времени проекта «Фамильный альбом», Татьяна Назаренко представит работы разных циклов, начиная с 1992 года («Трапеза», «Безумный мир») и заканчивая серией «Праздники», куда входят такие произведения, как «Вечер у бассейна», «День рождения в деревне» и другие.
Мир ее «картины мира» населен людьми. Они куда-то спешат, размышляют, купаются, празднуют, танцуют, разговаривают, выпивают – собственно, делают все то, что свойственно обыкновенным людям.

В каждом сюжете раскрыты или по меньшей мере поставлены очень важные проблемы человеческого бытия. Тут нелегкие раздумья о смысле жизни и творчества, смене поколений, неотвратимости смерти. В каждом случае Назаренко представляет какой-то сокровенный кусок своей личной жизни, своей собственной биографии. Каждая ситуация не только хорошо продумана, но и глубоко пережита, выношена.

Фото Ольги Якимович

var max_id = 13;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам