В ходе беспорядков в Каире пострадали шестьсот демонстрантов

В ходе беспорядков, начавшихся в Каире вечером 28 июня и продолжающихся всю среду 29 июня, были ранены как минимум 590 человек, сообщает "Аль-Джазира".

Столкновения начались после того, как нескольким тысячам людей, назвавшихся родственниками погибших в ходе революции, отказали в праве присутствовать на поминальной молитве в память о жертвах предыдущего режима.

Родственники или те, кто ими назвался, попытались прорваться в один из местных театров, где шла служба, но полиция их туда не пустила. После этого несколько тысяч демонстрантов пошли на штурм местного телевидения и министерства внутренних дел. Путь им преградила полиция.

По свидетельствам собеседников Agence France-Presse, к месту событий прибыли несколько автобусов с молодыми людьми, вооруженными арматурой, камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Чего именно добиваются демонстранты, пока доподлинно не известно. Единственный лозунг, который повторяют многие из них — это смена нынешнего переходного военного режима.

Сами военные в этой связи выпустили специальное заявление, в котором обвинили участников беспорядков в желании дестабилизировать ситуацию в стране.

Наблюдатели отмечают, что беспорядки начались через два дня после решения суда, распустившего местные органы власти, сформированные еще при прежнем президенте Хосни Мубараке из его сторонников.

Ожидается, что кто-то из высокопоставленных представителей переходного правительства Египта в ближайшее время выступит с телеобращением к нации.

В сентябре 2011 года в Египте должны пройти первые в истории страны всеобщие выборы, на которых местные жители изберут себе новые органы власти.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам