Кабмин ответил на запрос Европейского суда по правам человека по делу Луценко

Кабинет министров Украины ответил на запрос Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, сообщил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

"Есть ответ правительства. Они пишут, что все отлично, сидит (Ю.Луценко- ИФ) правильно, доказано судами", — сказал адвокат журналистам в четверг.

Он также сообщил, что свои вопросы Европейский суд направил и адвокатам Ю.Луценко, и до 1 августа с. г. защита экс-министра должна дать свои комментарии.

Как сообщалось, Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

13 декабря 2010 года Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

29 декабря 2010 года экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Позднее сообщалось, что уголовные дела об отравлении кандидата в президенты Украины В.Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Ю.Луценко объединены в одно уголовное дело. Кроме того, в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело – за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце "Украина".

Все три дела объединены в одно производство. 17 мая отдел связей со СМИ Генпрокуратуры сообщил о передаче дела в отношении Ю.Луценко в Печерский райсуд Киева. Слушание "дела Луценко" в суде началось 23 мая.

Экс-министр находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Апелляционный суд Киева 22 апреля 2011 года продлил ему срок ареста до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку, которую продолжал до 24 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам