Кишечную палочку превратят в биотопливо?

Кишечная палочка E.coli, ставшая причиной отравления пищевых продуктов по всему миру и гибели десятков человек, через пять лет может стать биотопливом, доступным для общего пользования, считает американский ученый.

Несколько компаний работают над технологией, которая уже приносит результаты в лабораториях, однако пока не может обеспечить производство топлива в коммерческих масштабах, сообщил исследователь Джей Кислинг во время научно-технического форума Aspen Ideas Festival.

Кислинг, исполнительный директор основанного Министерством энергетики США Объединенного института биоэнергетики, стал первопроходцем в области создания биотоплива на основе различных веществ от дрожжей до кишечной палочки и ожидает, что создание топлива из E.coli продвинется в ближайшее время, передает Reuters.

Уже сейчас подобная технология используется для создания из кишечной палочки пластика, попадающего на прилавки магазинов в составе ковриков и другой продукции. И хотя в пластике из E.coli нет ничего опасного, компании обычно не сообщают потребителям о его необычном происхождении, сказал Кислинг.

При попадании в организм человека кишечная палочка может быть очень опасной, и даже вызвать смерть. Недавно E.coli взбудоражила всю Европу, вызвав 47 смертей и настоящую панику в Германии.

Хотя биотопливо обладает огромным потенциалом, способствующим снижению потребления ископаемого топлива, "пройдет еще много времени, прежде чем биотопливо станет серьезным конкурентом бензину", отметил Кислинг. Критический момент в этом вопросе может наступить не раньше, чем через 20 лет, добавил он.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам