Сотовая связь GSM отмечает юбилей

Сегодня исполняется 20 лет первому звонку в стандарте мобильной сотовой связи GSM. 1 июля 1991 года премьер-министр Финляндии Гарри Холкери позвонил вице-мэру города Тампере Каарине Суонио и обсудил с ним преимущества новой технологии GSM. Одним из главных тезисов того разговора стало превосходное качество передачи голоса и безопасность коммуникации.

Первую сеть в этом стандарте построили компании Telenokia и Siemens. Сегодня это одна кампания — Nokia Siemens Networks.

GSM самый распространенный стандарт в мире. За 10 лет количество пользователей сетей GSM достигло 500 миллионов, а сегодня их уже более 4,4 миллиарда. Причем их ежедневный прирост составляет 1 миллион. В мире работает 838 GSM-сетей в 234 странах.

GSM был принят в 1987 году как Европейский стандарт цифровой мобильной технологии и относится к сетям второго поколения. Залогом его успеха стало высокое качество передачи голоса, несложная система международного роуминга и поддержка новых сервисов, таких как SMS, и Интернет. Сейчас с ним активно конкурируют другие сети EDGE, 3G и LTE. Они позволяют передавать гораздо большие объемы информации.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам