Стросс-Кана отпустят из-под домашнего ареста

Прокуратура Нью-Йорка приняла решение освободить экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста под его собственные гарантии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их данным, Д.Стросс-Кану будут возвращены деньги, которые были внесены в качестве залога.

Скорее всего, Д.Стросс-Кана попросят дать подписку о невыезде с территории США до окончания судебного разбирательства.

Теперь решение должно быть подтверждено в суде. Судебное слушание по этому вопросу начнется в пятницу в 19:30 мск в Нью-Йорке.

Очередное слушание по существу дела запланировано на 18 июля.

Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Директора-распорядителя МВФ в последний момент сняли с борта самолета, который должен был вылететь на его родину, во Францию. 19 мая Д.Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых же слушаниях по своему делу он заявил, что не признает себя виновным.

На данный момент дело против бывшего главы МВФ оказалось на грани развала, так как у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Д.Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания.

Одной из главных тем вышедших в пятницу французских газет стала возможность возвращения Д.Стросс-Кана на политическую арену в качестве кандидата в президенты. До своего ареста он считался одним из основных претендентов на высший государственный пост Франции на выборах 2012 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам