Польша: между Каддафи и Лукашенко нет разницы

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, и ливийский лидер Муамар Каддафи ничем не отличаются друг от друга, заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "В Белоруссии, где правит диктатор А.Лукашенко, сложилась такая же ситуация, как и в Ливии, лидер которой полковник Муамар Каддафи должен подать в отставку…

…так как находиться у власти в течение 42 лет — это более чем достаточно", — отметил Р.Сикорский.

Министр сказал, что не исключает Белоруссию из процесса присоединения стран Восточной Европы к Евросоюзу.

По его словам, решение о расширении сотрудничества с ЕС зависит от действий белорусского руководства.

В этой связи он подчеркнул важность новой политики ЕС по укреплению связей с государствами, принимающими экономические и демократические реформы. Эта политика была предложена Европейской комиссией и одобрена на саммите ЕС на прошлой неделе.

Р.Сикорский сказал, что власти Белоруссии должны освободить из тюрем и реабилитировать политических заключенных, которые продолжают отбывать тюремные сроки после политических репрессий и мошеннических президентских выборов, состоявшихся в конце прошлого года.

"Если А.Лукашенко это сделает, что мы сможем разговаривать", — подчеркнул он.

Глава МИД также сказал, что из всех стран Восточной Европы Молдавия ближе всех подошла к присоединению к ЕС, так как в последние годы ее власти осуществили важные преобразования.

По его словам, главной задачей внешней политики Польши, председательствующей в ЕС, является демократизация стран Северной Африки и Восточной Европы.

Он добавил, что среди государств Северной Африки у Туниса наибольшие шансы провести успешные демократические реформы, так как в этой стране развиваются гражданское общество и экономика.

Как сообщалось, с 1 июля этого года Польша впервые стала председателем ЕС. Она будет председательствовать в ЕС до конца декабря 2011 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам