Итоги недели: российский газ и монгольский уголь

Украинско-российские газовые баталии уже стали перманентным процессом, и аналитики оценивают их поэтапно. Нынешний этап, к сожалении, пока не принес успеха в переговорах. Причем, ни для одной из сторон: налицо признаки похолодания в отношениях между двумя странами. В то же время Украина познакомилась с новым экономическим партнерам – Монголией. В дипломатическом плане у наших стран давние дружественные отношения. Но о взаимных проектах в сфере добычи энергоносителей заговорили впервые…
Сегодня мы лишь изо дня в день получаем подтверждения того, что Россия всеми путями старается сделать Украину зависимой от их газовых поставок. Оба контрагента заняли жесткую позицию в переговорах, но кто здесь в выигрыше, а кто в проигрыше было понятно с самого начала.

В прошлую субботу состоялась неформальная встреча президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра России Владимира Путина, которая была инициирована украинской стороной, и готовилась в условиях строгой секретности, о чем стало известно буквально накануне приезда российского премьера. На встрече были оговорены, по официальному сообщению «дальнейшие направления в переговорах рабочих групп обеих сторон».

Но ее реальным итогом стало инициирование переговоров в Москве между министром энергетики Украины Юрием Бойко и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в начале июля. Об этом заявил сам глава «Газпрома», отметив, что главным вопросом на повестке дня является обсуждение создания совместного предприятия между украинским «Нефтегазом» и российским «Газпромом».

Ранее Алексей Миллер так же заявлял, что «Газпром» может пойти на снижение цены для Украины только в случае слияния двух компаний, которые будут иметь общую стратегию и общие цели. "По видимому НАК "Нефтегаз Украины" и не он, а и в целом Украина могли бы решить очень многие вопросы, приняв наше предложение по слиянию и созданию единой компании", — сказал глава «Газпрома». Все подобные предложения от российской стороны говорят о том, что математические доводы типа точного расчета цены, на которые упирает украинская сторона, не дадут нам желаемого результата.

Кстати, о расчетах. Недавно Академия таможенной службы Украины представила правительству свежеразработанную методику расчета цены на газ для Украины, основываясь на методе обратного расчета цены и стоимости транзита российского газа для Германии. По предоставленным российской стороной данным цена на газ для Германии составляет $318,96 за тысячу кубометров. Согласно данной формуле, стоимость транспортировки газа через Украину на 100 километров должна составлять $5,85, а цена газа для украинских потребителей — $270,75 за тысячу кубометров. Сегодня же мы имеем цену в $295,6 за тысячу кубометров, что на $25 дороже, чем реальная стоимость, а в четвертом квартале Газпром грозится увеличить цену до $450.

Со своей стороны Россия также предлагает свой метод расчета стоимости газа, который, при условиях создания совместного предприятия, по ее утверждениям, даст возможность Украине получать газ на 40% ниже, чем в Европе. Однако эта формула пока не обнародована.

По нашему мнению, на сегодняшний день цена газа для Украины не является «справедливой»: Россия ее искусственно завышает. Но понятие справедливой цены в мировой торговли до сих пор – предмет бурных дискуссий. Россия пытается конвертировать свои экономические преимущества перед Украиной в политическое давление.

Однако, по-видимому, в последнее время испытывает и немалые собственные трудности. По заявлению Алексея Миллера, сегодня рыночная доля российского газа на европейском рынке составляет всего 23%. По сравнению с предыдущими годами эта цифра существенно упала, ведь ранее она была на уровне 35%. Европейские страны так же стараются максимально обезопасить себя от монополии Москвы, и при малейших возможностях ограничивают поставки российского газа, используя альтернативные источники.

Таким образом, Россия пытается всеми способами склонить Украину на свою сторону, постоянно напоминая о возможности пойти простым путем для достижения якобы общих целей, которые, на самом деле, являются бесплатным сыром в мышеловке. Как только Украина войдет в состав ЕС, у России уже не будет возможности оказывать какое-то давление. Потому в ближайшее время, при условии, что Украина до конца будет держать заявленное направление в сторону ЕС, поблажек от России можно не ждать. 5 июля должно состояться заседание украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству и Россия, по словам Миллера, в очередной раз будет придерживаться своей линии. Единственный вариант для Украины – это альтернативные источники, способные заменить собой российский газ. Недавно президент Украины Виктор Янукович озвучил, что планируется увеличить добычу угля и одновременно снизить закупки газа у России. Такое заявление правильное с политической точки зрения, но сомнительно с практической точки зрения. По оценкам специалистов на подобные замещения уйдет не менее пяти лет при условии крупных финансовых инвестиций в угледобывающую промышленность. Негативным фактором также является большее загрязнение атмосферы в случае увеличения объемов добычи угля. Также может оказать положительное влияние вовлечение в переговоры стран ЕС для помощи Украине как будущему стратегическому партнеру.

Еще одной резонансной новостью уходящей недели стал визит президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа в Украину. Целью визита была встреча с президентом Украины и обсуждение развития партнерских отношений между двумя странами. В частности Украину интересовали вопросы сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, о культурном сотрудничестве и о взаимодействии в области высшего образования. Так же был обсужден вопрос украинских инвестиций в экономику Монголии, а точнее, в угледобывающую промышленность.

По видимому, в вопросе увеличения добычи черного золота Украина не собирается ограничиваться только лишь собственными ресурсами, но и будет инвестировать в перспективных соседей, ведь сегодня Монголии прочат великое будущее. Обладая огромными запасами полезных ископаемых Монголии прочат рекордный рост ВВП в ближайшие годы. Но не смотря на такое, с виду, перспективное сотрудничество, некоторые все таки считают такую затею не реальной. Так оппозиционер, член парламентского комитета по иностранным делам, депутат БЮТ Андрей Шкиль считает, что прогресс по данному вопросу не продвинется дальше обсуждений, ведь стоимость транспортировки тонны угля из Монголии в Украину – слишком дорогое и неоправданное удовольствие.

Как будут продвигаться отношения между Монголией и Украиной по угольному вопросу должна определить экспертная группа в ближайшее время. Не смотря на негативные заявления оппозиционеров, активные действия Украины по решению энергетических вопросов вселяют надежду на позитивный выход из сложившейся ситуации. Необходимо принять все возможные меры, а так же задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы урегулировать данную проблему, что позволит Украине вздохнуть свободней и не попадать в зависимость от других стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам