ВМС Греции блокировали судно "Флотилии свободы" в порту Крита

Фрегаты ВМС Греции не позволили судну "Герника" из гуманитарного конвоя "Флотилия свободы" с 40 испанскими активистами на борту отправиться из порта острова Крит в сторону Сектора Газа, сообщили агентству ЭФЭ члены экипажа.

"По обеим сторонам от нашего судна находятся греческие фрегаты", — цитирует ЭФЭ слова члена команды Мануэля Тапиаля.

По его словам, греческие власти отключили на "Гернике" электропитание. Они пока никак не объяснили активистам причины задержания судна.

"Мы уже заручились поддержкой большого числа жителей Крита, мы организуем акцию протеста вместе с местными профсоюзами ", — отметил М.Тапиаль.

Он добавил, что активисты все еще намерены выйти в море.

Накануне правительство Греции запретило нескольким судам "Флотилии свободы" отправиться из портов страны к берегам сектора Газа.

"Флотилия свободы" намеревалась выйти в открытое море в период с 30 июня по 1 июля. В операции должны были принять участие около 500 активистов из 45 государств.

Активисты собирались прорвать израильскую блокаду сектора Газа и доставить туда гуманитарную помощь.

Между тем палестинская группировка ХАМАС обвинила Грецию в том, что она сотрудничает с Израилем, установившим морскую блокаду сектора Газа. "Когда они мешают флотилии отправиться к берегам Газа, они не только поступают бесчеловечно, это означает, что они сотрудничают с Израилем, установившим блокаду", — сказал Исмаил Радуан, один из руководителей ХАМАСа.

По его словам, Греция, вступившая в сговор с Израилем, нарушает нормы международного права.

Это вторая попытка гуманитарного конвоя "Флотилии свободы" прорвать израильскую блокаду сектора Газа. 31 мая 2010 года турецкое судно "Мави мармара", следовавшее в составе "Флотилии свободы" в палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи, поверглось нападению израильского спецназа. Жертвами военной операции израильтян стали девять человек — восемь граждан Турции и американец турецкого происхождения.

После нападения судно "Мави мармара" было отремонтировано. Поддерживающие палестинцев активисты вновь намеревались отправиться на борту этого судна к берегам сектора Газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам