В Минске задержали более сотни молчаливых оппозиционеров

В ходе безмолвной акции протеста в Минске, организованной движением "Революция через социальные сети", было задержано более сотни человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитный центр "Весна". По данным правозащитников, около 70 человек находятся во Фрунзенском РУВД, около 30 — в Заводском; часть задержанных были отправлены в Октябрьское РУВД.

ГУВД Минска не предоставило официальной информации относительно количества задержанных.

По сообщениям пользователей социальных сетей, задержания также проводились в ходе подобных акций протеста в других городах страны, в частности, в Гродно и Гомеле, однако задержания там носили менее массовый характер.

Акция в рамках "Революции через социальные сети" началась в Минске вечером 3 июля, когда протестующие собрались на привокзальной площади. По данным очевидцев, милиционеры применили против собравшихся слезоточивый газ. К настоящему времени, как передает "Интерфакс", площадь удалось очистить от большинства собравшихся.

3 июля в Белоруссии празднуется День республики. В этот день в Минске прошел военный парад. На 3 июля оппозиция назначила очередную акцию в рамках "Революции через социальные сети". Зная об этом, власти запретили людям аплодировать даже во время речи президента. По словам очевидцев, тех, кто пытался хлопать, когда выступал Лукашенко, задерживали.

Предыдущая бессловесная акция прошла 29 июня. По ее итогам были задержаны 269 человек, 130 из которых власти собрались привлечь к административной ответственности. После этой акции группа "ВКонтакте", через которую демонстранты координировали действия, была заблокирована.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам