В Госдуму внесен закон о химической кастрации педофилов

 
 В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов.

«Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс, химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовящимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление», – сообщил журналистам в понедельник автор законодательной инициативы депутат Антон Беляков («Справедливая Россия»).

Он обратил внимание на то, что в соответствии с законопроектом, первичная процедура такой кастрации будет осуществляться за шесть месяцев до окончания отбывания наказания.

В апреле этого года Следственный комитет предложил применять химическую кастрацию к педофилам. Об этом объявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

«Суть химической кастрации, – рассказал сейчас депутат Беляков, – заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат, который блокирует действие мужского полового гормона – тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Инъекции вводятся в организм с определенной периодичностью, как правило, раз в несколько месяцев».

«Если педофил, или лицо, которого обвинили в педофилии — но в последствии была признана судебная ошибка и человека реабилитировали — прекращает получать инъекции с препаратом, все соответствующие функции восстанавливаются», – сообщил депутат, уточнив, что он по специальности врач-педиатр.

По словам депутатат Белякова, «львиную долю преступлений совершают педофилы-рецидивисты, и, по данным экспертов, в 97% случаев педофилы возвращаются к своей «деятельности». «Опыт многих стран, в которых эта процедура применяется (Германия, Дания, США, Польша), однозначно свидетельствует в ее пользу: лица, прошедшие данную процедуру, вновь совершают преступления лишь в 3% случаев. Эта мера эффективна и реально способна защитить детей от маньяков», – уверен депутат.

В мае предложение о химической кастрации педофилов поддержал президент Дмитрий Медведев.

Медведев при этом уточнял, что такая кастрация должна проводиться на добровольной основе.

«Наказание должно быть максимально строгим, государство должно применять все меры воздействия, а либеральный подход здесь абсолютно неприемлем, – говорил президент. – Это должно касаться тех, кто совершил подобные преступления, и, по всей вероятности, возможно только на добровольной основе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам