Сирийские войска открыли беспорядочную стрельбу по людям в Хаме

Подразделения сирийской правительственной армии при поддержке бронетехники 4 июля вошли в город Хама, расположенный в центре страны, сообщает "Аль-Джазира". По словам местных жителей, в Хаму въехали как минимум 30 автобусов, заполненных солдатами и офицерами, после чего военнослужащие рассредоточились и открыли беспорядочную стрельбу по людям, заподозренным в нелояльности режиму Башара Асада. Кроме того, на окраинах города начались аресты предполагаемых оппозиционеров.

Вместе с тем, по данным Reuters, в центре Хамы не прекращается многотысячный митинг, участники которого требуют отставки президента и проведения демократических реформ.

До 4 июля полиция и военные несколько недель не появлялись в Хаме, что дало повод жителям этого города заговорить о своей "победе" над режимом и даже отметить это достижение народными гуляньями и фейерверком.

Хама — четвертый по числу жителей город Сирии, его население превышает 600 тысяч человек. В 1982 году этот город уже восставал против центрального правительства страны. Тогда на подавление мятежа были брошены войска, в ходе армейской операции погибли свыше 20 тысяч жителей города.

Массовые волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года. Сначала демонстрации начались в небольшом городе Дараа, расположенном на юге страны, но со временем они распространились на всю Сирию.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам