ЕС вновь обвиняет египетские семена в распространении кишечной инфекции

Европейские исследователи считают, что причиной массовой заболеваемости в ЕС, вызванной кишечной палочкой (E.coli), могли стать импортированные из Египта зараженные семена пажитника, сообщается со ссылкой на представителей Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA).

«Анализ имеющейся информации позволяет предположить, что экспортированные немецким поставщиком из Египта семена пажитника, которые использовали для проращивания, являются наиболее вероятной причиной (заражения)», — сказано в заявлении ЕFSA.

Ранее министерство сельского хозяйства Египта опровергло обнародованную Европейским центром по профилактике и борьбе с заболеваниями (ЕСDC) информацию о возможном ввозе из Египта в 2009-2010 годах опасного штамма E.сoli в Европу с семенами пажитника. Тогда министр сельского хозяйства Египта Али Сулейман заявил, что информация полностью неверна и присутствие этой бактерии в Египте не выявлено и никогда ранее не регистрировалось.

По словам министра, компания, поставлявшая пажитник в Европу в 2009 году, предоставила документы, согласно которым семена, вызвавшие подозрение у специалистов, были отправлены в Нидерланды, а не в Германию, как уверяют в ЕСDC.

Число жертв кишечной инфекции в Европе, вызванной особо опасным штаммом E.сoli, составляет более 50 человек. Всего в 16 странах выявлено свыше 4 тысяч случаев инфекции.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам