Борьба за равенство полов далека от завершения — ООН

Более половины работающих женщин в мире (около 600 млн человек) вынуждены работать, не имея какой-либо правовой защиты и социальных гарантий, цитирует британская газета "Гардиан" выводы доклада, составленного комиссией ООН по положению женщин.

Как отмечается в докладе, примерно еще у такого же числа женщин нет никакой защиты от насилия в собственном доме.

"В докладе упоминаются значительные успехи, которых человечество добилось за последние 100 лет в деле равенства полов", — отмечает Мишель Бачелет, бывший президент Чили, а ныне исполнительный директор организации ООН по гендерному равноправию и расширению прав и возможностей женщин "Женщины ООН".

"Однако, несмотря на гарантированное законодательством многих стран равенство, положение огромного числа женщин далеко от справедливости", — считает она.

В документе даются рекомендации относительно того, как можно достичь справедливости и равенства между полами. В частности, все государства должны "законодательно обеспечить отпуск по беременности, одинаковую оплату труда, равные права на имущество и более активное привлечение женщин в ряды полиции".

В докладе также поднимается проблема недостаточного финансирования проектов достижения гендерного равенства, несмотря на признание мировым сообществом актуальности и важности данной проблемы. Из $874 млрд, потраченных ООН за последние 10 лет, всего лишь $7,3 млн было выделено на программы, направленные на защиту прав женщин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам