Регулятор поставил под вопрос совместимость украинских реакторов и американского ядерного топлива


Государственная инспекция ядерного регулирования Украины пока не дала согласие на загрузку ядерного топлива американской компании Westinghouse во второй энергоблок Южно-Украинской АЭС. По информации РИА Новости, об этом заявил первый заместитель председателя ГИЯР — главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

Эксклюзивным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ". Украина, также с помощью россиян, планирует построить собственный завод по фабрикации ядерного топлива. При этом украинский "Энергоатом" сотрудничает с американской компанией Westinghouse (через ее "дочку" Westinghouse Electric Sweden AB). Топливо компании Westinghоuse используется на третьем блоке Южно-Украинской АЭС, также планируется его использование на втором блоке этой станции и пятом блоке Запорожской АЭС.

Эксперты в атомной отрасли считают, что использование сборок Westinghouse на энергоблоках российского типа ВВЭР, которыми оснащены украинские АЭС, может повлечь угрозу аварий. Чехия и Финляндия отказались от услуг американцев и вернулись к российскому топливу.

По словам представителя ГИЯР, партию из 42 топливных сборок производства Westinghouse поставили на промышленную площадку Южно-Украинской АЭС в мае, сборки прошли соответствующий входной контроль. В то же время у регулятора есть ряд замечаний по возможности эксплуатации сборок во втором энергоблоке из-за конструктивных особенностей его реакторной установки.

"Было обращение компании, и мы им ответили, что тогда докажите нам, что уровень безопасности этой реакторной установки приемлем и что туда можно грузить такое топливо", — цитирует Гашева украинское агентство УНИАН.

При этом он подчеркнул, что к самому топливу у инспекции на сегодняшний день претензий нет.

Гашев допустил возможность загрузки топлива в блок в ходе текущего планово-предупредительного ремонта (продлится до 7 сентября), но только после того, как будут учтены замечания регулятора.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области Украины. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса, является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Атомная станция состоит из трех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1 тысячу МВт каждый.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам