Комитет не рекомендует заслушивать ГПУ

Комитет по вопросам правосудия считает целесообразным отклонить проект постановления, которым предлагается заслушать на пленарном заседании ВР 8 июля отчет представителя ГПУ относительно обеспечения законности и беспристрастия при рассмотрении уголовных дел относительно экс-главы МВД Юрия Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко.
Председатель Комитета Сергей Кивалов при рассмотрении этого проекта постановления в среду подчеркнул, что любое заслушивание информации по уголовным делам против Тимошенко или Луценко на данном этапе должно быть расценено как вмешательство в судебный процесс и давление на суд.

Как сообщает пресс-служба Кивалова, все разговоры оппозиционных депутатов о якобы защите прав именитых подсудимых — не что иное, как "попытка увести внимание общественности от сути дела, от материалов уголовного преступления".

Обсуждая проект постановления, глава Комитета высказал недоумение по поводу инициативы заслушать председателя Специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко, поскольку он не является ни участником, ни наблюдателем в этом процессе и не имеет никаких надзорных полномочий над Печерским судом. То же касается и требований заслушать председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко.

Как сообщалось, фракция "Наша Украина – Народная самооборона" предложила рассмотреть законопроект "О недопущении предвзятого и избирательного правосудия при расследовании уголовных дел в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко".

"В проекте постановления предлагается вызвать (в Верховную Раду – ИФ) представителя Генеральной прокуратуры и заслушать по этому вопросу председателя Высшего специализированного суда гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко", — сказал руководитель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

Он также сообщил, что проектом постановления предлагается обратиться к Высшему совету юстиции провести проверку судей Печерского районного суда, в котором слушаются дела Тимошенко и Луценко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам