Президент подписал закон об отмене техосмотра


Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3565-VI "О внесении изменений в ряд законодательных актов Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", которым отменяется обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях.

О подписании закона сообщает пресс-служба президента в пятницу.

Как сообщалось, 5 июля парламент отменил обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

Закон предусматривает отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, а также устраняет государственную автоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передает эти полномочия субъектам хозяйствования.

Закон вносит изменения в законы Украины "О дорожном движении", "Об автомобильном транспорте", "О милиции", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств", "О страховании", а также в гражданский кодекс Украины об административных правонарушениях.

В то же время не освобождаются от технического осмотра транспортные средства, которые используются для автомобильных перевозок людей, грузов, в том числе опасных грузов. Так, для легковых автомобилей, которые используются в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет, технический осмотр должен проводиться каждые 2 года.

Грузовые автомобили, грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепы к ним и автомобили-такси независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр ежегодно. Автобусы и специализированные транспортные средства, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр дважды в год.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам