«Nemiroff» как барометр для иностранных инвесторов

На этой неделе в Виннице при участии представителей общественных организаций, власти и силовых ведомств прошли общественные слушания по ситуации вокруг компании «Nemiroff», где менеджмент завода отказывается выполнять решения собственников и всячески блокирует работу компании. Генеральный директор компании Юрий Сороочинский рассказал о судебных тяжбах с Аллой Глусь, уволенной собственниками завода, а председатель совета директоров «УВК «Nemiroff» и один из владельцев компании Яков Грибов озвучил свою позицию по драматическим событиям, происходящим вокруг «Nemiroff».

Внимание общественности и представителей власти к проблеме вполне понятно: водочный гигант является ведущим налогоплательщиком региона. Так, по оценкам Винницкой гособладминистрации годовой взнос завода в бюджет области составляет примерно 800 млн. грн.

По словам собственников компании, уволенные руководители «Nemiroff» Александр и Алла Глусь, незаконными путем пытаются вернуть себе контроль над компанией. «5 апреля 2011 года «Nemiroff Vodka Ltd» приняла решение о смене руководителя предприятия. Меня назначили новым генеральным директором. Я подал в Государственный реестр все необходимые документы и был внесен в реестр 14 апреля, – рассказывает Юрий Сорочинский. – Когда это решение было озвучено, со стороны Аллы Глусь начались судебные процессы». Всего представителями бывшего гендиректора было инициировано 15 процессов. Не желая смириться с законным увольнением, Алла Глусь, по словам г-на Сорочинского, воспользовалась услугами частного охранного предприятия и силой попала на предприятие в сопровождении судебного пристава и при содействии милиции.

Подобная ситуация бросает тень не только на имидж компании, но и наносит урон репутации Украины. Ведь, как известно, однажды самым разным иностранцам предложили отметить знакомое слово в написанном латынью списке названий украинских городов. Практически все поставили галочку против райцентра с населением 12 тысяч человек. Не Киева, не Одессы… Им был Nemiroff!

«Компания «Nemiroff» входит в список ведущих компаний Украины. Но в нашей стране десятки тысяч компаний. Если можно так поступать с компанией, которая входит в топ-100, то как тогда будут поступать с другими? – вопрошает Яков Грибов, председатель совета директоров УВК Nemiroff и один из собственников компании. – Украина хочет привлекать иностранные инвестиции, но какие инвесторы будут приходить в нашу страну, если на примере такой крупной компании, как «Nemiroff», они видят, насколько собственникам сложно реализовать законное решение по смене менеджмента компании?».

Выходит, сейчас на карте стоит не только судьба всемирно известной компании «Nemiroff», но и имидж, а вмеcте с ним и экономическое благополучие всей страны

Справка

Водочная компания «Nemiroff» была основана в 1997 году. В 1992 году на основе Немировско госпиртзавода, который находился в государственной собственности, было создано совместное предприятие, где 40% принадлежало государству и 60% — зарубежным предпринимателям. В 1997 году 100% активов предприятия выкупили Яков Грибов и Анатолий Кипиш. Впоследствии СП было переименовано в «Nemiroff», тогда же была зарегистрирована и торговая марка «Nemiroff». Акционеры: Яков Грибов (40% акций), Анатолий Кипиш(35% минус 2 акции), Степан Глусь (25% плюс 2 акции).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам