Украина может отправить своего космонавта на МКС не ранее 2015 года


Украинский космонавт может осуществить полет на международную космическую станцию (МКС) не ранее 2015 года, отмечают в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ).

"В настоящее время мы продолжаем переговоры с РФ относительно возможности полета нашего космонавта на МКС на российском пилотируемом корабле. Главным образом, речь идет о финансовых аспектах сотрудничества", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в ГКАУ.

"Как известно, РФ повышает стоимость услуг по доставке космонавтов на МКС. При условии достижения договоренности с российской стороной по финансовым вопросам, полет украинского космонавта на МКС может состояться не ранее 2015 года", — сказал собеседник агентства.

При этом в ГКАУ оставили без ответа вопрос агентства о перспективах расширения кооперации с РФ в создании и испытании новых российских пилотируемых и грузовых космических кораблей "Союз" и Прогресс" для обслуживания МКС, о чем ранее заявляла российская сторона.

"Какого-либо предметного наполнения сотрудничества с РФ в данном направлении у нас на сегодняшний день нет", — отметили в ГКАУ.

Украина и РФ договорились изучить возможность полета в космос украинского космонавта на российском корабле для участия в долгосрочной работе на российском сегменте МКС по итогам 8-го заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии в Евпатории (АРК) в октябре 2010 года.

Предложения по перспективам сотрудничества в данной программе отрабатывают "Роскосмос" и Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ).

Согласно озвученной ранее информации, стороны рассматривают различные варианты сотрудничества. В их числе — предложение РФ по участию украинского космонавта в полноценной трехлетней программе подготовки к полету в составе российского экипажа для долгосрочной научной миссии на российском сегменте МКС, а также вариант краткосрочного, т. н. "короткого" полета украинца на МКС на дополнительно построенном космическом корабле "Союз".

По данным из открытых источников, в 2010 году РФ предложила Казахстану 10-ти дневный полет казахского космонавта на МКС на российском пилотируемом корабле за $30 млн, но казахи отказались.

В 2014 году, по сообщениям зарубежных СМИ, РФ увеличит цену доставки астронавта на МКС с $56 млн до $63 млн.

8 июля с космодрома во Флориде (США) был осуществлен последний, 135-й, запуск американского многоразового космического корабля Atlantis на МКС. Конгресс США пока отказывает в финансировании проекта создания космического корабля следующего поколения на основе проекта Orion, и Россия остается на ближайшие годы монополистом на рынке запусков пилотируемых космических кораблей.

В настоящее время на МКС летают астронавты 16-ти стран.

Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк совершил полет в космос в ноябре 1997 года в составе международного экипажа на космическом корабле Space Shuttle Columbia (США). Он проводил исследования с растениями для создания в будущем автономной системы обеспечения жизни в космосе. Тогда украинский космонавт провел в космосе 16 суток.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам