Мердок может продать все свои британские газеты, включая Times и Sun


Руперт Мердок рассматривает возможность продажи всех принадлежащих ему британских газет, сообщил американский журналист и биограф медиа-магната Майкл Вулф.

Принять данное решение Мердок может из-за все разрастающегося скандала с прослушкой телефонных разговоров сотрудниками газеты News of the world, которая принадлежит медиа-магнату и по его решению была закрыта в минувшее воскресенье.

По данным Вулфа, в руководстве базирующейся в США корпорации Мердока News Corp. обсуждался вопрос о том, чтобы полностью избавиться от News International, владеющей такими британскими газетами, как Times, Sunday Times, Sun и собственно News of the world.

Поспешно закрыв News of the world, просуществовавшую 168 лет, Мердок, как полагают местные комментаторы, надеялся поскорее «загасить» скандал, однако пока он только набирает силу.

В понедельник газеты The Guardian и Independent сообщили о том, что британские издания Мердока неоднократно и небезуспешно пытались прослушивать телефонные сообщения бывшего премьер-министр Великобритании Гордона Брауна. И в этих противоправных действиях была замешана не только News of the world, но и Sunday Times, в которой не раз публиковались «эксклюзивы» по Брауну в то время, как был премьер-министром Великобритании.

Поэтому, как предположил Вулф, Мердок рассматривает возможность продать все свои британские издания.

«Возможность продажи News International обсуждается в News Corporation, — указал в Вулф в своем микроблоге на сайте Twitter.

Однако эксперты в Великобритании полагают, что Мердок прибегнет к этой мере лишь в самом крайнем случае. Как отметил исполнительный директор исследовательского центра Mediatrack research Николас Грант, владелец крупных газет обладает огромным влиянием, открывающим двери в самые различные кабинеты и политические круги. Никакие титулы или финансовое положение не предоставляют такой возможности.

«Без News Corporation Мердок потеряет значительную долю доверия к себе, — заявил Грант.

«Думаю, что в News Corp. лишь в самом крайнем случае прибегнут к этой мере, но я заинтригован данной новостью, тем более что она исходит от достаточно хорошо информированного источника», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам