Ассанж апеллирует

Высокий суд Лондона во вторник начинает рассматривать апелляцию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадицию в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений. Слушания продлятся два дня. Если по их итогам апелляция будет отклонена, то у Ассанжа останется в запасе еще один незадействованный ресурс – обращение в недавно созданный Верховный суд Великобритании. Ранее Ассанж отказался от идеи написать мемуары, опасаясь, что книга даст аргументы американским прокурорам, которые могут потребовать его экстрадиции в США, а также был награжден Сиднейской премией мира «за вызов, брошенный многовековой практике сокрытия государственных тайн и защиту права человека их знать»…
Основатель скандального интернет-проекта опасается, что в случае экстрадиции в Швецию – а дела об изнасилованиях там слушаются в закрытом режиме – в конечном итоге он будет передан США, где его может ждать суд и приговор вплоть до смертной казни.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Адвокаты Ассанжа и он сам неоднократно называли абсурдными обвинения, связывая их с политическими мотивами, поскольку основанный австралийцем ресурс занимался достаточно громкими разоблачениями. Так, самой скандальной публикацией стала частная переписка американских дипломатов со всего мира с Госдепартаментом США.

Пока по делу об утечках дипломатической переписки возбуждено только одно дело – против американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, передававшего материалы WikiLeaks.

Дело Ассанжа длится несколько месяцев, и в феврале британский суд уже вынес положительное решение по шведскому запросу. Основатель WikiLeaks, выпущенный на время рассмотрения дела под залог, по-прежнему живет на востоке Англии по адресу, который он не имеет право менять. За это время он сменил команду адвокатов, отказался от написания мемуаров и отпраздновал большой вечеринкой 40-летие.

На время рассмотрения дела Ассанж выпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов и с рядом условий. В частности, он обязан носить электронный браслет для определения его местонахождения и отчитываться полиции.

Но, несмотря на все ограничения, по данным СМИ, Ассанжу в минувшее воскресенье удалось провести шикарную вечеринку в честь своего дня рождения. Третьего июля скандально знаменитому журналисту исполнилось 40 лет.

Приглашения на вечер якобы получили немало публичных личностей, сторонников Ассанжа, от американской телеведущей Опры Уинфри до актеров Брэда Питта и Анджелины Джоли. СМИ обсуждают, как в приглашениях указывалось, куда посадить частный самолет или вертолет на территории огромного имения.

При этом сам Ассанж в последние месяцы все меньше появляется на публике, изредка выступая с закрытыми лекциями. Его ресурс продолжает публикацию различных материалов, хотя сейчас ни одно из разоблачений не вызывает того ажиотажа, как американская дипломатическая переписка.

Напомним, ране стало известно, что компания DreamWorks, совладельцем которой является американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг, приобрела права на экранизацию двух книг об Ассанже. Американская кинокомпания заключила опционное соглашение о покупке прав на две биографические книги об австралийце. Одну из этих книг, "Wikileaks: война Джулиана Ассанжа против секретности", написали журналисты газеты Guardian Дэвид Ли и Нажать недавно вынуженный покинуть Россию Люк Хардинг. Вторую книгу под названием "Внутри Wikileaks: Работая с Джулианом Ассанжем над самым опасным сайтом в мире" написал бывший подчиненный Ассанжа Даниэль Домшайт-Берг.

Несмотря на то, что Спилберг является одним из основных партнеров DreamWorks, о его личном участии в проекте, который находится в начальной стадии развития, пока не сообщается. Также неизвестно, кто будет режиссером, продюсером и исполнителем главной роли в киноленте.

Тем не менее, пресса в различных странах уже начали делать ставки на то, кто может исполнить роль Ассанжа в гипотетической картине. В данный момент фаворитом считается американский актер Мэтт Дэймон, среди других претендентов числятся Леонардо Ди Каприо, Джуд Лоу и Майкл Шин.

А на днях Джулиан Ассанж отказался от идеи написать мемуары, опасаясь, что книга даст аргументы американским прокурорам, которые могут потребовать его экстрадиции в США. Об этом со ссылкой на неназванные источники в издательской среде сообщает The Guardian. По данным газеты, книга, по крайней мере, не выйдет в том варианте, в каком ранее планировалось. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Контракт на издание своей биографии Ассанж заключил в декабре 2010 года с американским издательством Knopf и британским Canongate. Сообщалось, что контракты с издателями принесут Ассанжу более 1,5 миллиона долларов. "Я не хочу писать книгу, но придется, – говорил он тогда. – Я уже потратил 200 тысяч фунтов на судебные издержки, а мне нужно защищать себя и поддерживать WikiLeaks на плаву".

Интересно, что недавно основатель Wikileaks удостоен премии за «исключительную смелость в контроле за соблюдением прав человека». Деятельность изрядно «насолившего» американскому правительству создателя сайта компроматов была отмечена на родине. Джулиан Ассанж был награжден Сиднейской премией мира «за вызов, брошенный многовековой практике сокрытия государственных тайн и защиту права человека их знать».

Премия, учрежденная фондом мира совместно с университетом Сиднея, является единственной международной премией мира Австралии. Ежегодно в течение трех месяцев жюри премии в составе семи человек оценивает достоинства усилий номинантов по содействию миру и справедливости. Премия может быть присуждена организации или физическому лицу.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам