Березовский потратил на «Оранжевую» революцию $45 миллионов

Опальный российский олигарх Борис Березовский в интервью газете «Сегодня» заявил, что на «Оранжевую» революцию просили 8 миллионов долларов, а закончилось все 45 миллионами. В 2003 году мне позвонил мой друг и партнер, к сожалению, покойный — Бадри (Патаркацишвили – ред.). Сказал, что здесь, в Тбилиси, находятся Жвания вместе с Ющенко.
 Жвания был знакомым Бадри, я Жванию не знал. Бадри сказал, что они хотят со мной поговорить. Дальше я поговорил с Ющенко по телефону, он попросил меня поддержать независимые СМИ, гражданское общество – я же в 2000 году открыл Фонд гражданских свобод в Нью-Йорке. А потом ко мне в Лондон приехал Жвания и мы договорились о финансировании: сначала они просили 8 млн долларов, но все закончилось 45 млн», — рассказал Березовский.

На вопрос, обещали ли ему вернуть деньги или это был благотворительный вклад, он отметил: «Мне никогда не обещали эти деньги вернуть, но мне обещали за них отчитаться. Чего, к сожалению, не произошло. Именно поэтому позже я затеял расследование, от которого Жвания вместе с Третьяковым всячески уклонялись, отказывались принять повестки для приезда в Лондон. И, в общем, они до сих пор, по-моему, бегают. Но это уже отдельная история».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам