Сегодня суд рассмотрит апелляцию Ассанджа


Во вторник Высокий суд Лондона приступит к рассмотрению апелляции основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанджа на решение о его экстрадиции в Швецию.

24 февраля текущего года судья магистратского суда столичного округа Вулидж Говард Риддл удовлетворил запрос Стокгольма о выдаче Джулиана Ассанджа. Защита Ассанджа подала апелляцию 3 марта, то есть, в рамках тех сроков, которые отводятся для этой процедуры.

Слушания по делу Джулиана Ассанджа будут проходить в Высоком суде британской столицы в течение двух дней. В случае, если по их итогам апелляция будет отклонена, то у основателя WikiLeaks останется в запасе всего один пока не задействованный ресурс — обращение в недавно созданный Верховный суд Великобритании.

Швеция добивается выдачи Джулиана Ассанджа для проведения допросов по подозрению в совершении им в минувшем году на территории этой страны преступлений сексуального характера по отношению к двум женщинам — изнасилования и сексуальных домогательствах. Сам создатель скандального сайта утверждает, что женщины добровольно вступили с ним в связь, поэтому своей вины он не признает и считает эти обвинения политически мотивированными.

Джулиан Ассандж опасается, что его экстрадиция в Швецию в конце концов может привести к его выдаче США, где против австралийца может быть начат процесс по новым обвинениям, связанным с деятельностью WikiLeaks, итогом которого, как не исключает сам Ассандж, может быть смертный приговор.

Джулиан Ассандж, получивший мировую известность после того, как интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также тайные депеши государственного департамента США, был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному шведской прокуратурой. Позднее решением суда он был освобожден под залог и с тех пор проживает фактически под домашним арестом в загородном доме своего друга бизнесмена Вона Смита, расположенном к востоку от Лондона.

За это время Джулиан Ассандж успел отметить свое 40-летие, дать множество интервью и заключить контракт на сумму в 1,6 миллиона долларов на написание книги своих мемуаров. Из этих средств австралиец намерен покрыть судебные издержки. Права на издание книги воспоминаний Ассанджа были проданы более чем в трех десятках стран, однако после консультаций с юристами основатель WikiLeaks решил повременить с реализацией этого проекта и приостановил действие контракта.

Защита Джулиана Ассанджа опасается, что изложенные в книге факты могут предоставить американской прокуратуре дополнительные козыри для усиления своих требований о выдаче австралийца США.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам