Еврозона обещает новые меры помощи Греции


Министры финансов еврозоны пообещали предоставить более дешевые кредиты, более долгие сроки погашения и более гибкую финансовую помощь Греции и другим должникам Евросоюза, пытаясь остановить распространение финансового кризиса на Италию и Испанию.

Кроме того, они отказались исключить возможность выборочного дефолта в Греции, несмотря на яростное сопротивление Европейского центробанка.

После восьми часов переговоров в понедельник финансовые власти пообещали охранять стабильность в еврозоне и обязались "в скором времени" осуществить новые меры, но разногласия по поводу характера этих мер не позволяют им сделать это немедленно.

"Министры по-прежнему готовы принимать дальнейшие меры, которые улучшат системную способность еврозоны противостоять риску распространения кризиса, включая увеличение гибкости и границ Европейского фонда финансовой стабильности, продление сроков выплаты кредитов и снижение процентных ставок", — сказано в заявлении чиновников.

Облигации Италии и Испании — третьей и четвертой крупнейших экономик еврозоны — остаются под давлением во вторник после распродажи днем ранее. Доходность итальянских 10-летних облигаций достигла 5,92% годовых. По мнению банкиров, такой уровень доходности уже начинает негативно влиять на финансы страны.

Распродажу итальянских облигаций спровоцировали опасения о том, что премьер-министр Сильвио Берлускони пытается подорвать позиции министра финансов Джулио Тремонти, который считается гарантом финансового благоразумия в Риме.

Представители еврозоны надеются, что конкретные решения по Греции будут приняты на следующем заседании, которое состоится в июле, но министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что это может подождать до сентября. Другие говорят, что это слишком отдаленная дата, учитывая выступление рынков против Италии.

"У нас есть время в отношении Греции, — сказал Шойбле немецкой радиостанции Deutschlandfunk. — Следующий транш запланирован на сентябрь. Однако тогда вопрос с программой должен быть решен".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам