Богословская требует судить Тимошенко еще и за "Криворожсталь"


Председатель следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов между Россией и Украиной Инна Богословская заявляет, что в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко должен обязательно состояться суд в связи с принятием решения об отмене социальных обязательств новых собственников предприятия "Криворожсталь".

"Я вам могу сказать, что я точно знаю, какое дело должно дойти до суда и какие поступки должны быть наказаны – это моя субъективная точка зрения. Я уверена, что нужно наказывать Тимошенко за то, что она собственноручно отменила все социальные обязательства фирмы "Миттал Стил", связанные с приватизацией Криворожстали", — сказала И.Богословская на пресс-конференции во вторник.

Она подчеркнула, что если эти факты действительно подтвердятся, тогда "это, безусловно, уголовное преступление, которое должно закончиться обвинительным приговором". "Действительно, если этот состав будет подтвержден – это тягчайшее правонарушение", — подчеркнула И.Богословская.

Кроме того, она рассказала о том, на каких вопросах в своей дальнейшей работе намерена сосредоточена следственная комиссия. По ее словам, вторая часть дела, расследованием которой будет заниматься следственная комиссия — это "преступление, которое имеет признаки государственной измены". "Были или не были частные интересы и влияли ли они на интересы государства — это вопросы, которые мы будем изучать", — сказала И.Богословская, говоря о расследовании обстоятельств подписания газовых контрактов под руководством Ю.Тимошенко в бытность ее премьер-министром.

По словам И.Богословской, следственная комиссия будет опираться на факт существования долгов компании Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны РФ, кроме того следственная комиссия получила ответ от Генеральной прокуратуры России о том, что Ю.Тимошенко были предъявлены обвинения в неоднократной даче взяток, однако уголовное дело против нее было закрыто раньше положенного срока. Кроме того, по словам И.Богословской, существует большое количество векселей, которые выписаны для погашения долгов компании "Босфор", а "это означает, что в то время была попытка погасить долги частных компаний за счет государственной акционерной компании "Нафтогаз Украины". "Если эти факты подтвердятся, то мы будем иметь, впервые в Украине дело о государственной измене высшего должностного лица", — подчеркнула И.Богословская.

Кроме того, она прокомментировала судебный процесс над Ю.Тимошенко, подчеркнув, что экс-премьер-министр затягивает рассмотрение своего дела в суде, о чем свидетельствуют многократные подачи ходатайства, а также ходатайство об отводе суда. По словам И.Богословской, все эти действия связаны с желанием манипулировать как судом, так и общественным мнением.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам