На арендатора "Булгарии" завели уголовное дело

В отношении генерального директора компании "Аргоречтур", которая являлась арендатором теплохода "Булгария", а также старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Дело в отношении Светланы Инякиной и Якова Ивашова возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности…
…повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ранее замглавы Ростуризма Евгений Писаревский заявил, что "Аргоречтур" не входит в реестр туроператоров России, а значит эта фирма не имела права предлагать круизные туры на "Булгарии". "Аргоречтур" арендовала "Булгарию" у владельца теплохода — "Камского речного пароходства". Как подчеркивалось в сообщении "Интерфакса", туры на условиях агентской комиссии у "Аргоречтура" приобрела компания "Интур Волга", выступавшая в качестве агента, а не как туроператор.

Сам теплоход, как установили правоохранительные органы, не имел лицензии на перевозку пассажиров.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился привлечь к уголовной ответственности также капитанов двух судов, которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам тонущего теплохода.

Теплоход "Булгария" затонул днем 10 июля на Волге в Камско-Устьинском районе Татарстана. На его борту, по разным данным, находились 209 или 205 человек. Спаслись 79 человек, к настоящему моменту из воды извлечены 73 тела.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам