Мировые цены на золото продолжили рост из-за возможного дефолта Греции


Цены на золото растут восьмую сессию подряд на фоне возможного дефолта Греции и понижения кредитного рейтинга Ирландии.

Золото торговалось по $1.571,36 за тройскую унцию по сравнению с $1.565,25 на закрытие торгов во вторник, а фьючерсы с поставкой в августе в Нью- Йорке прибавили $9,80 до $1.572,10 за унцию.

Европейские лидеры соберутся на внеочередное заседание в пятницу, 15 июля для обсуждения распространяющегося по еврозоне долгового кризиса. Министры финансов еврозоны признали, что Греции может понадобиться дефолт, чтобы снизить задолженность и остановить распространение кризиса на Италию и Испанию.

"В последние дни неприятие риска влияет на рынок сильнее, чем укрепление доллара, но дальнейший рост цены золота зависит от макроэкономических показателей", — сказал аналитик RBS Дэниэл Мейджор.

Ранее рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Ирландии до бросового уровня.

"Золото, как и швейцарский франк, выигрывает от усиления опасений, связанных с европейским долговым кризисом, недостатка информации о планах чиновников еврозоны и снижения уверенности на рынке. В такой неспокойной ситуации мы предпочитаем активы с низким потенциалом снижения цен, то есть золото, в отличие от других драгметаллов и сырьевых товаров", — сказала стратег UBS Эдель Тулли.

Председатель ФРС США Бен Бернанке в среду выступит в Конгрессе с полугодовым отчетом об экономической и денежно- кредитной политике.

Цены на серебро выросли до $36,55 за унцию с $36,05 на закрытие торгов во вторник, а соотношение золото-серебро, показывающее, сколько унций серебра можно купить за одну унцию золота — снизилось до 43,06 с 43,46 во вторник.

Палладий стоил $770,22 за унцию против $762,05 и платина — $1.742,24 против $1.729,15.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам