Расширять опытно-промышленную эксплуатацию ядерного топлива Westinghouse рано, — эксперты


Расширять опытно-промышленную эксплуатацию ядерного топлива Westinghouse рано, считают эксперты, опрошенные РБК-Украина.

"Чтобы полностью удостовериться в безопасности топлива, нужны широкомасштабные исследования", — сказал заместитель директора по научным вопросам Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности доктор технических наук Анатолий Носовский. "Необходимо посмотреть, как оно будет вести себя полный цикл, т.е. четыре года", — добавил он.

Бывший председатель Государственного комитета по использованию ядерной энергии Михаил Уманец считает нецелесообразным расширение опытной эксплуатации альтернативного топлива. "Когда речь идет о культуре безопасности, то отступление от принятых норм и правил не может быть в угоду бизнесу, даже Westinghouse", — подчеркнул эксперт.

Специалист напомнил, что кроме дореакторных и реакторных испытаний, проводятся еще послереакторные, "которые дают окончательное заключение, подходит ли топливо к тому или иному типу блока". Он уверен, что "если сборки не прошли послереакторные испытания, то они не могут идти в реактор". "Я даже не знаю, где будут проводить такие исследования", — говорит он.

Эксперт подчеркнул, что подлинная диверсификация ТВС означает не зависимость от второго поставщика, а организацию собственного производства. "Если мы покупаем технологию, то нам никто не сможет заблокировать поставки топлива: уран и цирконий у нас свой, остальные услуги закупаем на внешнем рынке", — пояснил он.

Напомним, в 2000 г. было подписано украинско-американское соглашение о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины.

В реакторе 3-го энергоблока Южно-Украинской АЭС топливо Westinghouse работает вместе с российским с августа 2005 г. Тогда в активную зону было загружено 6 опытных кассет компании Westinghouse. По окончании каждой топливной кампании (на протяжении 2005 — 2010 гг.) они подвергались инспекционном обследованию. Основные результаты всех инспекций были положительными.

В 2010 г. началась опытно-промышленная эксплуатация полной перегрузочной партии топливных сборок Westinghouse.

Завтра, 19 июля, Государственная инспекция ядерного регулирования планирует рассмотреть вопрос о возможности расширения опытно-промышленной эксплуатации ядерного топлива ТВС-W на ЮУАЭС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам