В Украине хотят запретить указывать цены в иностранной валюте

Минэкономики обнародовало законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле», который призван защитить «экономическую безопасность страны» и «продолжить постепенную либерализацию валютного законодательства». Планируется вытеснить с внутреннего рынка международные системы денежных переводов и запретить указывать цены с привязкой к иностранной валюте (в эквиваленте). Об этом пишет «Коммерсант» в статье «Украину защитят от внешнего мира».

Законопроект также обязывает зафиксировать все цены на товары при их продаже в Украине исключительно в гривне. При этом использование любых эквивалентов в иностранных валютах запрещено. В первую очередь это коснется цен на недвижимость, которые, как правило, зафиксированы в долларах США, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Несмотря на то, что проект направлен на защиту гривны, в министерстве предлагают защитить права банков, выдающих валютные кредиты. При наличии генеральной лицензии НБУ получение индивидуальной лицензии для этого не требуется. Ранее суды признавали выдачу валютных займов без индивидуальной лицензии незаконной. Четкая норма закона упростит ведение судебных разбирательств.

Ключевой нормой проекта является расширение полномочий центробанка: в случае возникновения проблем платежного баланса НБУ сможет обязать всех резидентов продавать до 50% валютных средств, получаемых от нерезидентов. Такое решение может быть принято на срок до 6 месяцев. Формально НБУ мог бы воспользоваться этой нормой сразу же после возможного принятия законопроекта осенью, поскольку платежный баланс Украины по итогам года прогнозируется близким к нулю — с минимальным профицитом в $100 млн., а гарантии получения нового транша МВФ на $1,5 млрд. по-прежнему нет. Поэтому эксперты призывают прописать четкие критерии введения обязательной продажи валюты.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам