Корнийчук уверен, что его оправдают


Бывший первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук уверен, что Печерский районный суд Киева, в котором рассматривается уголовное дело о превышении им служебных полномочий, вынесет оправдательный приговор.

"Я уверен, что дело на сегодняшний день исчерпано и суд обречен в ближайшее время принять соответствующее решение – оправдательный приговор", — сказал он в среду журналистам после очередного заседания суда по его делу.

Е.Корнийчук подчеркнул, что на сегодняшнем заседании суда во время опроса свидетеля не было выявлено фактов о том, что было нарушено законодательство — все решения тендерного управления Национальной акционерной компании НАК "Нафтогаз Украины" относительно закупки юридических услуг были сделаны в соответствии с законом.

Он подчеркнул, что особое удовольствие ему доставила фраза свидетеля, представителя тендерного управления "Нафтогаза", что информация о том, что Е.Корнийчук когда-то работал в компании "Магистр & Партнеры" была ею получена во время допроса в прокуратуре. "Это означает, что соответствующим образом следователь давил на свидетеля во время допроса и фактически вынудил ее подписать протокол соответствующего содержания", — сказал Е.Корнийчук.

В свою очередь адвокат Е.Корнийчука Игорь Фомин сообщил журналистам, что "дело расследуется (судом – ИФ), с нашей точки зрения, абсолютно объективно".

Во время судебного заседания И.Фомин сообщил суду, что с 22 июля по 5 августа он будет в отпуске.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", суд объявил перерыв в заседании до 12.00 9 августа.

Как сообщалось, Е.Корнийчука задержали 24 декабря 2010 года. 30 декабря ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, 11 февраля продлили этот срок. Уже 15 февраля 2011 года Е.Корнейчуку была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

По сообщениям некоторых СМИ, Е.Корнийчуку вменяется в вину тот факт, что он, находясь на посту первого заместителя министра юстиции, подписал письмо с разрешением провести конкурс на юридическое обслуживание "Нафтогаза" у одного исполнителя.

Генеральная прокуратура Украины 4 февраля 2011 года провела 14-часовый обыск в киевском офисе юридической фирмы Magisters (прежнее название — "Магистр & Партнеры"), сообщила тогда пресс-служба компании. В ходе обыска были изъяты документы, относящиеся к расследованию дела, связанного с НАК "Нафтогаз Украины".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам