Белорусский генпрокурор пообещал защитить журналистов от милиции

Белорусский генпрокурор Григорий Василевич считает, что милиция не должна применять санкции к журналистам, которые освещают акции протеста, пообещав разобраться с милиционерами, которые нарушают положения закона о СМИ.

Об этом Василевич сказал сегодня на пресс-конференции.

"Права журналистов не должны нарушаться. Ваши права должны соблюдаться, и это безусловно должно давно было войти в практику и сложиться в добрую традицию несколько лет назад, — заявил Василевич. — Я считаю, что если журналист присутствует на акции, то может быть, и сотрудники правоохранительных органов будут более корректно действовать".

"На адрес министра внутренних дел я направил такое письмо", — сказал он, добавив, что прокуратура начала проверку нарушений прав прессы во время акций протеста.

В последнее время, разгоняя молчаливые протесты, сотрудники милиции действуют в штатском и проводят аресты не представляясь и не объясняя причин задержания.

"По этому поводу тоже было письмо министру внутренних дел. Конкретно к этой ситуации, конечно, я полагаю, что во-первых сотрудники милиции должны быть в форме, должны предупреждать лиц, что нарушается порядок, если он нарушается. Если не в форме, то по крайней мере, вы должны знать, кто предъявляет к вам претензии", — сказал генеральный прокурор.

В Белоруссии уже больше месяца еженедельно проходят молчаливые акции протеста, участники которых не используют плакаты и лозунги, выражая свое недовольство лишь аплодисментами, а в последнее время — сигналами будильников на мобильных телефонах.

Всякий раз милиция жестко реагирует на эти выступления: больше полутора тысяч их участников были задержаны, сотни приговорены к штрафам и арестам.

При этом сотрудники МВД не церемонятся с прессой: мешают съемкам, разбивают аппаратуру и задерживают журналистов. По данным Белорусской ассоциации журналистов, за время протестов в стране были задержаны 88 представителей СМИ. Большинство из них были отпущены вскоре после задержания, но несколько человек были приговорены к арестам.

Критики действующей власти намерены провести очередную молчаливую акцию протеста на центральной площади Минска и других городах Белоруссии сегодня вечером.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам