Кузьмин: суды Тимошенко не оправдывали

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что предыдущие суды в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко не выносили никаких решений, которые бы ее оправдывали, о чем заявляет она сама. "Нет ни одного судебного решения, оправдывающего Тимошенко. Их не существует – это все вранье", – сказал и.о. генпрокурора Украины Ренат Кузьмин на брифинге в четверг.
Он подчеркнул, что нас самом деле все уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко были прекращены генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном в 2005 году, когда она стала премьер-министром Украины.

"Вы помните интервью генпрокурора Пискуна по этому поводу, как он осознал, как такое решение у него созрело", — отметил и.о. генпрокурора.

Кроме того, по словам Р.Кузьмина, уголовное дело против Ю.Тимошенко, которое существовало в России, было закрыто, однако не потому, что она невиновна.

"Закрыто это дело не в связи с реабилитацией Тимошенко, а, наоборот, в связи с доказательством ее вины и истечением сроков привлечения к уголовной ответственности", – добавил он.

Таким образом, по словам Р.Кузьмина, генпрокуратура России установила вину Ю.Тимошенко и по ее личному заявлению о согласии с таким решением следователь Генпрокуратуры России прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности, тем самым признав Ю.Тимошенко виновной в систематической даче взяток чиновникам Министерства обороны России "по так называемым нереабилитирующим обвиняемым обстоятельствам".

"Это означает, что Тимошенко Ю.В. была привлечена к уголовной ответственности за систематическую организацию дачи взяток, и ее долги теперь Российская Федерация требует ст правительства Украины", подытожил Р.Кузьмин.

Как сообщалось, в РФ Ю.Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток "нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ".

В 2001 году Генпрокуратура Украины обвинила Ю.Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко и хищении средств в особо крупных размерах. Все эти обвинения касаются периода времени, когда Ю.Тимошенко возглавляла корпорацию "ЕЭСУ". Сама Ю.Тимошенко находилась под арестом в Лукьяновском СИЗО.

В 2005 году Генеральная прокуратура Украины закрыла дела против Ю.Тимошенко. В феврале 2005 года Верховная Рада утвердила ее на должности премьер-министра Украины.

В ноябре 2005 года Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Ю.Тимошенко. Как заявила тогда сама Ю. Тимошенко, суд подтвердил законность закрытия 28 уголовных дел против нее, а также целого ряда уголовных дел, где фигурировали члены ее команды и семьи, возбужденных за последние 10 лет.

Кроме того, в 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко в связи с истечением срока давности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам