Последний шаттл спускается с орбиты


Американский космический корабль многоразового использования "Атлантис" с четырьмя астронавтами начал возвращение на Землю после 13-суточного полета, сообщило в четверг Национальное аэрокосмическое агентство США.

По данным НАСА, шаттл включил двигатели на торможение. Его посадка в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде намечается в 13:57 МСК.

В экипаж корабля входят командир Кристофер Фергюсон, пилот Дуглас Херли и специалисты полета Сандра Магнус и Рекс Уолхейм.

Корабль "Атлантис" был запущен к Международной космической станции (МКС) 8 июля и через два дня причалил к станции. Он доставил на МКС 3,9 тонны грузов в многоцелевом модуле "Раффаэлло", а также экспериментальную систему дозаправки топливом спутников на орбите. Шаттл возвращает с МКС на Землю неисправный блок насосов.

В ходе полета "Атлантиса" в составе МКС был выполнен выход астронавтов Майкла Фоссума и Рональда Гарана в открытый космос. 19 июля шаттл отстыковался от станции и спустя сутки из его грузового отсека был запущен спутник Picosat.

Это 33-й и последний космический полет "Атлантиса". Кроме того, это 135-й и последний полет "челноков" по программе "Спейс шаттл" начиная с 1981 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам