НБУ усиливает банковский надзор


Учитывая последствия влияния мирового финансового кризиса на банковскую систему Украины, сегодня Национальный банк Украины особое внимание уделяет осуществлению качественного банковского регулирования и надзора с учетом Базельских основных принципов.

Во время проведения проверок и безвыездного надзора особое внимание уделяется вопросу качества активов и выполнению банками условий договоров по предоставлению кредитов рефинансирования.

Как сообщил источник, на сегодняшний день НБУ проводит проверки 12 банковских учреждений. Это как большие, так и малые банки («Финансы и кредит», «Финансовая инициатива», Укрсоцбанк, Полтава-банк, Агрокомбанк и другие).

В случае выявления в результате таких проверок нарушений банковского законодательства, высоких рисков в деятельности, невыполнения условий заключенных с НБУ кредитных договоров регулятор, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, настроен принимать самые жесткие меры реагирования для исправления ситуации в банках (вплоть до назначения куратора и введения временной администрации).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам