Каждый третий украинец восхищается Сталиным

36% украинцев считают Сталина великим вождем. Об этом свидетельствует социологический опрос Киевского международного института социологии. По данным института, практически столько же людей не согласны с этим утверждением — 34%. Не определились в своем отношении к Сталину 17% респондентов.
Несогласие с тем, что Сталин был великим вождем, преобладает среди людей со средним образованием (31% несогласных против 24% согласных), со средним специальным образованием (35% против 25%) и среди людей с высшим образованием (40% несогласных против 33% согласных).

Социологи отмечают, что склонность считать Сталина великим преобладает среди людей с неполным средним образованием либо же не имеющих даже такового (43% согласных). Также много поклонников Сталина среди пенсионеров (47% согласных против 24% несогласных), сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Среди молодежи в возрасте 18-29 лет мнение тоже разделилось напополам — 31% считают великим, 33% — нет. То же самое наблюдается среди людей в возрасте 45-59 лет (36% против 38% соответственно).

Несогласие с тем, что Сталин был великим вождем, преобладает в Западном регионе (52% несогласных против 28% согласных). Склонность восхищаться личностью Сталина преобладает в южном и восточном регионах (41% и 43%). Центральная Украина — практически поровну.

Опрос проводился 10-20 июня. Опрошено 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2,0% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам