Суд отказал защите Тимошенко в возвращении "газового дела" в Генпрокуратуру


Суд отказал в удовлетворении ходатайства защитников экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о возвращении уголовного дела в Генеральную прокуратуру для уточнения обвинительного заключения.

"Возвращение не предусматривает стадия досудебного следствия", — отметил председательствующий в деле судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев.

Он также указал, что "обвинительное заключение составлено в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом".

Как сообщалось, ранее адвокат Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк обратился к суду с ходатайством вернуть в Генеральную прокуратуру уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко для уточнения обвинительного заключения. По словам А.Плахотнюка, текст обвинительного заключения содержит ряд расхождений и неточностей. Кроме того, описательная часть обвинительного заключения отличается от его резолютивной части.

В свою очередь представитель государственного обвинения заявил, что не видит оснований для удовлетворения такого ходатайства стороны защиты. Прокурор подчеркнул что решать вопрос об уточнении нужно на стадии предварительного рассмотрения, поскольку суд уже перешел к стадии рассмотрения уголовного дела по сути, законодательство не дает права суду решать вопрос о возвращении дела в Генеральную прокуратуру.

В свою очередь, А.Плахотнюк обратился к суду, заявив, что лучше отправить дело в Генпрокуратуру для уточнения всех спорных позиций, "чем потом это будет формальным основанием для отмены приговора".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам