Грузинские фотографы-"шпионы" получили условные сроки

Обвиненных в Грузии в шпионаже фоторепортеров тбилисский городской суд в пятницу признал виновными, но вынес в отношении них решение о назначении условного наказания.

Фотокорреспондента ЕПА Зураба Курцикидзе суд приговорил к трем годам условно, фоторепортеров Гиоргия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе к четырем годам условно и супругу Ираклия Геденидзе Натию Геденидзе к полутора годам условного срока.

Ранее в пятницу адвокат З.Курцикидзе Михаил Гонгадзе сообщил, что "есть вероятность того, что их освободят уже сегодня", но это решит суд.

Главная прокуратура обратилась к суду с ходатайством о назначении фоторепортерам условного наказания без рассмотрения дела по существу. Прокуратура сообщила о том, что с обвиняемыми заключено процессуальное соглашение.

В ночь на 7 июля в Грузии были задержаны четверо журналистов: фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе, фотограф администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф одной из местных газет Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Гиоргий Абдаладзе.

Им было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии — "шпионаж". Трое из них — Г.Абдаладзе, И.Геденидзе и З.Курцикидзе, были помещены в предварительное заключение на время следствия, а Н.Геденидзе освободили под залог.

Все трое фоторепортеров признали свою вину. Из них Г.Абдаладзе дольше всех отвергал предъявленные обвинения. В знак протеста он даже прибегал к сухой голодовке в течение двух суток. В свою очередь И.Геденидзе дал признательные показания следствию после освобождения своей супруги Натии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам