Ученый поддерживает позицию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины относительно топлива Westinghouse

Расширение использования ядерного топлива компании Westinghouse на украинских АЭС проблематично. Такое мнение высказал доцент кафедры атомных станций Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" Василий Бегун. По его словам, в том числе речь идет о неясных перспективах обращения с отработавшими американскими сборками. "Вопрос в принципе не решен, а в атомной энергетике есть правило: до решения принципиальных вопросов лучше не предпринимать практических действий", — сказал он.

"Предположим, что до завершения опытно-промышленной эксплуатации альтернативных ТВС на третьем блоке Южно-Украинской АЭС этот тип топлива загрузят в первый и второй блоки той же станции. И вдруг, не дай Бог, на третьем-четвертом году что-то происходит с ТВС на третьем блоке. Логичное решение – выгрузить все американское топливо. В итоге мы останавливаем целую атомную станцию", — привел пример ученый.

Специалист отметил, что "вообще не понимает ситуацию с Westinghouse". "Это все равно, что вы купили чайник одной фирмы, а потом пытаетесь вставить в него нагревательный элемент другой фирмы: они вроде и похожи, но никто не даст гарантий, что чайник будет работать", — пояснил он.

"В случае с Westinghouse больше политики. Американское топливо от российского не отличается по характеристикам, а по поведению в зоне в принципе хуже", — полагает В.Бегун. Он напомнил, что европейские страны, где есть реакторы с блоками ВВЭР, отказались от топлива Westinghouse. "А у нас по инерции идет движение, которое начала команда президента Виктора Ющенко", — продолжил сотрудник КПИ.

"Независимость важна, но если ты выбрал реактор, то не стоит искать независимость по топливу. Если хочешь независимости, то надо находить альтернативный реактор с топливом. Проектировщики реакторной зоны гарантируют безопасность при использовании конкретного топлива. А когда реактор проектировали одни, а топливо – другие, то это не очень хороший вариант", — подчеркнул ученый. Он добавил, что поддерживает взвешенную позицию Государственной инспекции ядерного регулирования по этому вопросу.

Напомним, коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования 19 июля не смогла прийти к однозначному мнению о целесообразности расширения опытно-промышленной эксплуатации топлива Westinghouse на второй блок Южно-Украинской и пятый Запорожской АЭС.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам