Итоги недели: повышение рейтинга и модернизация ГТС

Одним из главных событий уходящей недели стала публикация отчета международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в котором говорится об изменении прогноза долгосрочного рейтинга Украины со «стабильного» на «позитивный». Еще одна интересная новость: несмотря на целый ряд финансовых проблем, «Нефтегаз» начал самостоятельную реконструкцию украинского участка газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород».

Fitch Ratings подтвердило изменение прогноза долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «позитивный». Агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный РДЭ, а также страновой потолок на уровне "B". Рейтинг был повышен в связи с осуществлением Украиной ряда реформ, оговоренных с МВФ, а также как реакция на сокращение бюджетного дефицита страны.

По словам Чарльза Севиля, директора по суверенным рейтингам аналитической группы Fitch, сокращение дефицита бюджета способствует восстановлению экономики и сдерживанию расходов. Уровень дефицита, по прогнозам экспертов, сократится с 7,9% в 2010 году до 4% по итогам нынешнего. Таким образом на фоне ухудшения показателей стран ЕС, экономика Украины показывает тенденцию к росту. Причем, за счет роста производства.

В частности, по итогам июня Украина заняла восьмое место среди 64 стран – основных производителей стали, согласно рейтингу, составленному Всемирной ассоциацией производителей стали (WSA). Обогнали Украину Китай (59,932 млн тонн, рост на 11,9%), Япония (8,885 млн тонн, падение на 5%), США (7,213 млн тонн, рост на 1,7%), Индия (5,960 млн тонн, рост на 7,3%), Южная Корея (5,665 млн тонн, рост на 19%), Россия (5,600 млн тонн, рост на 3,6%) и Германия (3,866 млн тонн, рост на 0,2%).

Еще одной причиной улучшения рейтинговой оценки является одобрение парламентом проведения пенсионной реформы. На сегодняшний день документ утвержден и дожидается подписи Президента, и у многих экспертов уже не осталось сомнений в том, что реформа будет проведена.

По нашему мнению, вне зависимости от решения Виктора Януковича (подпишет ли он закон в его нынешнем виде, или вернет в Раду со своими замечаниями), правительство нацелено на решение среднесрочных задач по улучшению фискальной политики, одной из которых является уменьшение дефицита Пенсионного фонда. Поэтому самое позднее до середины осени все вопросы, связанные с реформой, будут завершены. Что улучшает шансы на возобновление сотрудничества с МВФ.

Однако все еще остаются проблемы с НАК «Нефтегаз Украины» и задержками внутренних корректировок цен на газ, которых требует Фонд от правительства. Покрытие убытков «Нефтегаза» может увеличить дефицит госбюджета страны, хотя и не окажет существенного влияния на показатели в целом.

В то же время, НАК заявляет, что на сегодняшний день компания финансово сбалансирована. На этой неделе управление по связям с общественностью "Нефтегаза Украины" опубликовало комментарий о привлечении кредита от ОАО "Государственного экспортно-импортного банка Украины" (Укрэксимбанк) в сумме 625 млн. грн. Кредит выдан для финансирования закупки природного газа для закачки в подземные хранилища.

По нашему мнению, в условиях большого дефицита ресурсов (в размере 60 млрд. грн. по состоянию на начало текущего года) подобный кредит можно назвать сомнительным. Исходя из данных пресс-службы, можно сделать вывод, что заем обеспечен товаром, на который растет цена и потому не должен привести к ухудшению финансового состояния компании. Но с другой стороны, копилка долгов «Нефтегаза» лишь увеличивается, в то время как необходимо принимать активные меры по реструктуризации и погашению уже существующих обязательств.

В связи с этим, в ближайшем будущем можно ожидать не просто корректировок газовых тарифов, а значительного их повышения для отечественных потребителей. Еще больше усугубить ситуацию могут повышающиеся тарифы на транспортировку российского газа.

В среду, 20 июля, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха официально объявил расчетную цену газа для третьего квартала. Она поднялась с $295,6 за 1 кубометр газа до $354 за 1 тысячу кубометров. 30 июля ожидается визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, во время которого должны продолжиться переговоры относительно цены газа и скидок для Украины.

Нельзя также оставить без внимания, что во вторник, 19 июля, «Нефтегаз» начал реализацию проекта по модернизации и реконструкции магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». В церемонии, посвященной данному мероприятию, принимали участие Николай Азаров, Юрий Бойко, руководство НАКа, ДК «Укртрансгаз», представители международных финансовых организаций и зарубежных газовых компаний.

В своем выступлении в начале церемонии, премьер-министр отметил, что первоначальной задачей является демонстрация всех конкурентных преимуществ нашей газотранспортной системы перед «Северным» и «Южным» потоками, строящимися в обход Украины.

Преимущества в реконструкции, несомненно, есть, но не стоит также упускать из виду, что одной из задач обходных путей, которые строит Россия, является исключить Украину из числа посредников на пути в Европу. Если Южный поток будет все-таки перенесен с бумаги на стройплощадку, то украинская ГТС станет работать не на полную мощность, так как россиянам выгоднее поставлять газ самим, одновременно оказывая еще большее давление на Украину.

Вместе с тем внушает оптимизм тот факт, что Европа готова поддерживать проект по реконструкции украинской ГТС как самый выгодный транзитный канал на сегодняшний день. На этой неделе представительство ЕС в Украине опубликовало сообщение, которое опровергает новости прошлой недели о том, что Европейский Союз отложил рассмотрение вопроса о предоставлении кредита на модернизацию украинской ГТС.

По словам европейской стороны, представители ЕС ведут постоянную дискуссию с украинской властью. Ожидается, что осенью будут завершены все исследования и оценки, после чего международные финансовые организации смогут профинансировать следующий этап реконструкции. По информации директора ЕБРР в Украине Андре Куусвека, банк планирует выделить кредит на 15 лет под госгарантии. В целом, Министерство топлива и энергетики Украины собирается привлечь $6,5 млрд. на модернизацию ГТС Украины до 2018 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам