Главы МИД двух Корей встретились впервые за три года


На индонезийском острове Бали, где проходит конференция по безопасности стран АСЕАН, 23 июля состоялась неформальная встреча глав МИД Северной и Южной Корей. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в южнокорейском руководстве.

Переговоры между главой МИДа Южной Кореи Ким Сун Хваном и его северокорейским коллегой Пак Ы Чуном (Pak Ui-chun) стали первой встречей на уровне внешнеполитических ведомств с 2008 года. В ходе беседы министры пообещали приложить усилия для скорейшего возобновления переговоров о ядерном разоружении КНДР.

Накануне на Бали состоялась встреча между уполномоченными, назначенными обеими странами для участия в шестисторонних переговорах о ядерном разоружении. По итогам встречи было объявлено, что КНДР и Южная Корея надеются возобновить переговоры в ближайшее время.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи (кроме КНДР и Южной Кореи в них участвуют также США, Россия, Япония и Китай) были начаты в 2003 году, после того, как Пхеньян объявил о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия. После четырех лет консультаций КНДР согласилась свернуть ядерную программу в обмен на экономическую помощь.

Однако в 2009 году в Северной Корее был произведен тестовый запуск ракеты-носителя. Последовавшая критика и санкции со стороны ООН привели к выходу Пхеньяна из шестисторонних переговоров. С тех пор отношения между двумя Кореями значительно осложнились из-за ряда приграничных инцидентов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам