Дело Тимошенко не влияет на переговоры по Соглашению об ассоциации — комментарий Еврокомиссии

Европейская комиссия заявляет, что "продолжающиеся уголовные расследования в Украине сами по себе не оказывают влияния" на переговоры по Соглашению об ассоциации, но предостерегает в отношении возможной политизации ратификации этого документа на завершающей стадии.

ЕК также вновь говорит об опасности избирательного использования правосудия и подчеркивает важность гарантирования максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и суда.

Такие позиции Европейской комиссии озвучены в комментариях собственному корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в Брюсселе в отношении дискуссии, которая развернулась на страницы лондонской "Financial Times".

В своем редакционном материале под названием "Украина имеет свой ЮКОС" газета выступила в защиту Ю.Тимошенко и советует ЕС "временно приостановить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации, если не прекратится беспредел в отношении Тимошенко. Редакции апеллировала европейский аналитик Аманда Пол, заявив, что для ЕС "было бы серьезной стратегической ошибкой рассматривать свои отношения с Украиной через призму суда над Ю.Тимошенко".

"Продолжающиеся уголовные расследования в Украине сами по себе не оказывают влияния на наши усилия в свете завершения переговоров. Как мы уже сказали, мы отмечаем опасность избирательного использования правосудия, и мы подчеркиваем важность гарантирования максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и суда. Кроме того, после того, как переговоры будут завершены, начнется процесс ратификации. Только если все страны-члены ЕС, Европейский парламента и Украина тарифицируют документ, он вступит в силу. Это, действительно, может занять некоторое время. Но этот процесс может быть политизирован различными политическими силами", — говорится в комментарии Европейской комиссии.

Отвечая на вопрос агентства, есть ли основания считать, что ЕС таки строит свои отношения с Украиной "через призму дела Тимошенко", в Европейской комиссии отметили, что "будут продолжать подчеркивать украинским властям необходимость уважения верховенства права, включая справедливые, беспристрастные и независимые юридические процедуры".

"Мы отмечаем опасность избирательного использования правосудия и подчеркиваем важность гарантировать максимум прозрачности расследования, уголовного преследования и суда. Мы считаем, что эти принципы особенно важны в стране, с которой мы намерены вступить в глубокие конструктивные отношения, построенные на политической ассоциации с параллельной экономической интеграцией, и мы напоминаем, что Украина в настоящее время занимает пост председателя Комитета министров Совета Европы", — отмечается в комментарии.

Комментируя высказанное предложение о необходимости заморозить переговоры о зоне свободной торговли, в Европейской комиссии отметили, что добились "значительного прогресса во всех политических, экономических и секторальных вопросах в Соглашении об ассоциации и сделали огромный шаг вперед на последнем раунде переговоров по глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли".

В этой связи с Брюсселе считают, что переговоры по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС будут завершены до конца года.

"Если мы достигнем соглашения по всем остающимся нерешенным пунктам до начала октября, тогда мы намерены парафировать Соглашение с основными переговорщиками на саммите в декабре. Формальное подписание может состояться в середине 2012 года", – считают в Европейской комиссии.

Отвечая на вопрос агентства о возможной реакции ЕС в случае ареста Ю.Тимошенко, в Европейской комиссии напомнили, что они пристально следят за развитием событий по делу Тимошенко и других членов бывшего правительства.

"Мы также выразили нашу озабоченность в отношении предположения о политически мотивированной подоплеки этих дел. Представители делегации ЕС и посольства постоянно находится на всех судебных заседаниях. ЕС не намерен вмешиваться в процесс", — говорится в комментарии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам