Белоруссия отменила льготы на топливо для АПК

Министерство экономики Белоруссии соответствующими постановлениями отменило административные меры, обязывающие производителей автомобильного топлива и топливоснабжающие организации поставлять его сельхозорганизациям по льготным ценам.

В частности, отменяется постановление, в соответствии с которым максимально возможные фиксированные цены на нефтепродукты из добываемой в Белоруссии нефти не должны превышать свободные цены концерна "Белнефтехим" на аналогичные нефтепродукты из импортной нефти. Цена дизтоплива и автобензина марок А-76, Нормаль-80 и Аи-92 не должна была превышать 85% цены концерна, топочного мазута — 90%.

Кроме того, отменено ограничение по величине торговой надбавки в размере 7% при оптовой реализации нефтепродуктов потребителям, отнесенным к разряду приоритетных, и 2% — при розничной реализации.

Также полностью отменены предельные торговки надбавки, составляющие 3,5%-6%, действовавшие при реализации дизтоплива (независимо от происхождения сырья) сельхозпредприятиям и иным организациям, которые выполняли поставки автомобильного топлива предприятиям АПК республики.

Ранее в Белоруссии предприятия АПК пользовались льготами при приобретении автомобильного топлива и горюче-смазочных материалов и относились к списку приоритетных потребителей.

В то же время в правительстве республики, в концерне "Белнефтехим", а также в руководстве белорусских НПЗ неоднократно отмечали, что такие льготы и социально адаптированные цены на нефтепродукты при реализации на внутреннем рынке делают глубоко убыточной белорусскую нефтепереработку. Между тем, эта отрасль является структурообразующей в белорусской экономике.

Концерн "Белнефтехим" 21 июля 2011 года произвел очередное повышение цен на нефтепродукты — в среднем на 3%. При этом в новых документах о ценообразовании на топливо сельхозорганизации не представлены отдельной позицией, как это было ранее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам