Донецкий аэропорт ввел в эксплуатацию новую ВПП

Коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Донецк" во вторник начало эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 4 тыс. м и шириной 75 м.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, новую ВПП торжественно открыл глава ведомства Борис Колесников.

"8 лет мы ждали этого дня. Осенью 2003 года началось проектирование полосы. Строительство началось в 2007 году, но слабое финансирование 2008 и 2009 годов не позволяло закончить строительство в 2010 году. И, тем не менее, полоса закончена и послезавтра начнутся регулярные полеты", — сообщил Б.Колесников во время открытия ВВП.

Он отметил, что стоимость полосы – $225 млн, в то время, как ВПП аэропорта "Борисполь" 11 лет назад обошлась в $200 млн.

По словам Б.Колесникова, новая ВПП позволит донецкому аэропорту принимать все существующие модели самолетов, а также те, которые будут разработаны в течение ближайших 20 лет.

Он также сообщил, что сейчас Министерство инфраструктуры ведет переговоры с иностранным авиаперевозчиками, чтобы наладить сообщение Донецка с азиатскими странами.

Б.Колесников уточнил, что с сентября текущего года из Донецка будет осуществлен первый рейс в Пекин.

Для завершения реконструкции аэродромной части, планируется построить еще 2,2 км магистральной рулежной дорожки, а также завершить строительство соединительных рулежных дорожек №№3,4,5,6.

"Кроме этого, строители планируют уложить еще 520 тыс. кв. м покрытия на перронах Донецкого аэропорта. Всего на завершающем этапе нужно уложить около 700 куб. м бетона", — сказано в пресс-релизе.

Коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Донецк" располагает двумя взлетно-посадочными полосами: одна — длиной 2500 м и шириной 48 м вторая – длиной 4000 м и шириной 75 м. На территории аэропорта также находится пассажирский терминал пропускной способностью 700 человек в час.

В настоящее время ведутся работы по строительству нового пассажирского терминала и завершению реконструкции аэродромной части. Работы выполняет ФПГ "Альтком".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам