Милиция вывела всех депутатов из зала Печерского суда

Милиционеры удалили всех народных депутатов из зала судебных заседаний Печерского районного суда Киева, где во вторник проходит слушание "газового дела" в отношении экс-премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлии Тимошенко.
В зале продолжает находиться сама Ю.Тимошенко, ее экс-защитник Александр Плахотнюк, секретарь суда и несколько журналистов. Председательствующий в "газовом деле" судья Родион Киреев удалился из зала, объявив перерыв в заседании до исполнения его постановления об удалении нарушителей порядка — народных депутатов, которые скандировали "Ганьба!" из зала.

Часть журналистов оставались в коридоре здания суда — представители МВД отказывались впускать в зал кого-либо, — однако впоследствии в зал зашли все журналисты, а также прокуроры.

Спустя некоторое время Р.Киреев вернулся в зал и продолжил судебное заседание.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во время драки между депутатами и правоохранителями в зале заседаний были сломаны как минимум 5 лавочек, на которой сидели присутствующие. Во время перерыва в заседании их вынесли из зала – осталась одна со сломанной спинкой, на ней уже разместились журналисты.

После выдворения из зала суда депутаты от БЮТ заявили, что сотрудники судебной милиции выполнили "преступное указание" по выведению всех присутствующих из зала.

Народный депутат Роман Забзалюк обратился к одному из сотрудников "Грифона", которого назвал "майором" со словами: "Ты сегодня никуда не пойдешь, пока мы с тобой не пойдем в Генеральную прокуратуру, потому что ты нарушил Уголовный кодекс".

Другой депутат Остап Семерак сказал журналистам, что в настоящее время "бютовцы" заблокировали выход из зала заседаний и не выпускают сотрудников "Грифона", которых он назвал "неустановленными лицами черной форме".

По словам О.Семерака, он уже вызвал правоохранителей, чтобы они разобрались в данной ситуации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам