Наши студенты-каратисты – первые в Европе

Под эгидой Европейского студенческого союза (EUSA) 22-25 июля в Сараево (Босния и Герцеговина) прошел 5-й Чемпионат Европы по каратэ среди студентов. В турнире приняли участие 78 команд из 23 европейских стран. Украина заняла 1-е место по количеству набранных баллов и 3-е общекомандное место по количеству золотых медалей.

На чемпионате нашу страну представляли 11 спортсменов из Одессы, Черновцов и Львова.

В первый день студенты соревновались в самом престижном виде программы – командном кумите.

Украинская женская команда, в составе Терлюги Анжелики, Бойко Наталии, Кривой Екатерины, Каминской Ирины, в тяжелой борьбе с каратистками из Македонии (первый круг), титулованными спортсменками из Германии и Словакии (второй и третий круг) завоевала титул чемпиона Европы, победив в финале команду из Черногории.

Мужская команда заняла престижное третье место, уступив победителям и хозяевам турнира – команде Боснии. Честь украинского флага защищали Горуна Станислав, Горуна Ярослав, Мотовилин Евгений, Филипович Олег, Мокренчук Андрей, Никулин Илья.

Второй день соревнований принес украинцам четыре бронзовых награды. (Филипович, Никулин, Терлюга, Мокренчук).

В последний день чемпионата Украина завоевала еще одну медаль наивысшей пробы. Станислав Горуна (г. Львов) в категории – до 75 кг, где в числе соперников были призеры чемпионата мира среди взрослых, победил всех!

Результат выступления Украины: 2 золота и 5 бронзовых наград. Таким образом, Украина оказалась на 1-м месте по количеству набранных баллов и на 3-м общекомандном месте по количеству золотых медалей.