Госдолг Белоруссии вырос на 83% за полгода


Государственный долг Белоруссии за первые шесть месяцев текущего года увеличился на 82,5 процента и на 1 июля составил 69,95 триллиона местных рублей (свыше 14 миллиардов долларов). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные министерства финансов республики. На 1 июля объем белорусского госдолга достиг 36 процентов ВВП страны.

На 1 июня госдолг Белоруссии, как сообщал ранее Белстат, составлял 64,59 триллиона местных рублей (более 13 миллиардов долларов). Только в течение мая долг страны вырос на 51,4 процента. Для сравнения, в начале 2009 года госдолг Белоруссии оценивался в 3,7 миллиарда долларов, а в начале 2010-го — в 7,9 миллиарда.

В июне госдолг Белоруссии увеличился еще на 8,3 процента. В белорусском Минфине указали, что рост долга в июне произошел за счет внешних заимствований, в частности получением первого транша (800 миллионов долларов) из антикризисного кредита ЕврАзЭС. Кроме того, на увеличение долга повлиял выпуск Белоруссией гособлигаций для финансирования строительства первой в стране АЭС.

Внешний госдолг Белоруссии на 1 июля достиг 11,66 миллиарда долларов, за полгода увеличившись на 20,3 процента. Согласно закону о бюджете, в текущем году лимит внешнего госдолга страны установлен на уровне 13 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам